31 мая 2026 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), на территории Спасского храма п. Андреевка после Божественной литургии и великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв состоялся крестный ход к месту строительства мемориального комплекса в память о героях специальной военной операции.
По прибытии к месту строительства мемориала, где установлен временный поклонный крест, настоятель Спасского храма иерей Димитрий Полещук возглавил молебен на начало доброго дела. Разделить радость праздника и помолиться о защитниках Отечества пришли многочисленные прихожане и гости, среди которых были представители пресс-службы администрации г.о. Солнечногорск.
После богослужения отец Димитрий поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил с Днём Святой Троицы и призвал принять участие в благотворительной акции «Дерево как свеча» – посадить дерево с поминовением погибших героев.
Строительство мемориального парка на территории Спасского храма реализуется по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла и при содействии администрации г.о. Солнечногорск. Духовной и объёмно-пространственной доминантой мемориала предполагается поклонный крест, у которого можно будет совершать богослужения. Кроме того, комплекс планируется использовать как рекреационную зону для прогулок.