«В начале было слово»: более 60 школьников встретились с иереем Тихоном в лицее №8 Солнечногорска

19 мая 2026 г. в Солнечногорске в преддверии Дня славянской письменности и культуры в МБОУ Лицей №8 состоялась встреча, объединившая сразу три класса. Гостем стал заместитель благочинного Солнечногорского церковного округа, настоятель Знаменского храма в Голубом, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Тихон Беляев.

Христос Воскресе! — с этого пасхального приветствия началось общение. Ребята хором ответили: «Воистину Воскресе!».

Урок ОРКСЭ под названием «В начале было слово» собрал учеников 4 «Э», 2 «Э» и 8 «М» классов. Организатором мероприятия выступила Галина Михайловна Капешова, учитель ОРКСЭ. В подготовке и проведении также участвовали классный руководитель Вара Моисеевна Головина и заместитель директора по информационным технологиям Елена Александровна Бакулина.

Иерей Тихон поговорил с детьми о великой ценности слова, о том, почему речь может быть оружием или даром, и о недопустимости сквернословия. Отдельное внимание было уделено наследию Кирилла и Мефодия: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Школьники заранее подготовили вопросы — диалог получился живым и глубоким.